一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成.现有540千克的水,按比例加入药液后可配制出多少千克这种农药?

铃冬 1年前 已收到1个回答 举报

aok8834 幼苗


解题思路:依据浓度一定,可以先求出所需的药液量,再加上水的量,即为农药的总量.

设需要x千克药液,则x:540=1:1500,
x×1500=540×1,
1500x=540,
x=540÷1500,
x=0.36;
所以农药的总量=540+0.36=540.36(千克).
答:农药的总量540.36千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出药液量.


8