圆形抛物面的聚焦点该如何计算啊?如一个凹形圆盘盘直径30CM半径15CM盘深7CM那么聚焦点是多少CM啊,不...

圆形抛物面的聚焦点该如何计算啊?如一个凹形圆盘盘直径30CM半径15CM盘深7CM那么聚焦点是多少CM啊,不...
圆形抛物面的聚焦点该如何计算啊?如一个凹形圆盘盘直径30CM半径15CM盘深7CM那么聚焦点是多少CM啊,不懂怎么算,帮我算算,
爱上萍 1年前 已收到1个回答 举报

吻伤 幼苗


如果是抛物面,则令抛物线方程为y^2=2px,x=7时y=15,解得p=225/14,焦点为p/2=225/28=8cm,焦点是8cm


9