一个圆形餐桌面的直径是2米,它的周长是多少米?它的面积是多少平方米?

一个圆形餐桌面的直径是2米,它的周长是多少米?它的面积是多少平方米?
如果一个人需要0.5米宽的位置就餐,这张餐桌大约能坐多少人?
望小波 1年前 已收到1个回答 举报

熊可虎 幼苗


3.14×2=6.28米.它的周长是6.28米
2÷2=1米,半径
3.14×1²=3.14平方米,它的面积是3.14平方米
6.28÷0.5=12.56≈12人.这张餐桌大约能坐12人


11