一种农药,用药液和谁按照1:1500配制而成,如果现在只有3千克药液,能配制这种农药多少千克?

一种农药,用药液和谁按照1:1500配制而成,如果现在只有3千克药液,能配制这种农药多少千克?
甲乙两数的比是3:4,乙数减甲数得10.乙数是多少?
万里烟 1年前 已收到5个回答 举报

pjtang 幼苗


农药=药液+水(的重量)
当药液=3时,水=3*1500=4500
农药=4500+3=4503千克
设每一分为x,则甲数为3x,乙数为4x.
4x-3x=10.5
x=10.5
乙数为:4*10.5=42


10

康宁360821 幼苗


设需要水X千克
3/X=1/1500
得X=4500(千克)
则农药有4503(千克)


4

天鱼504 幼苗


4503千克
乙=42


3

zhaobing79650704 幼苗


3*1500=4500kg+3=4503kg
4*甲数=3*乙数
乙数=4/3*甲数
1/3甲数=10.5
甲数=31.5
乙数=42


2

车城赌圣 幼苗


如果现在只有3千克的药液,能配制这种农药多少千克?
3*1500+3=4503(千克)


2