在方程正确的解后面打上√2.4x+1.8x=42 x=10 () (x+13)/7=12 x=97 ()0.72×3-7

在方程正确的解后面打上√
2.4x+1.8x=42 x=10 ()
(x+13)/7=12 x=97 ()
0.72×3-7x=0.06 x=0.3 ()
解方程:
5x-4.5×6=5.5 2x÷0.6=4.5
6x-1.25x=3.8 8x-3.7+5.2=6.3
12.4(x-2.6)=6.2 (4.73+x)÷4.73=1
列方程,并求出方程的解:
1.一个数的8.1倍减这个数的5.6倍等于10,求这个数.
2.一个数的1.5倍加3.8与12的积得87.6,这个数是多少?
3.23与一个数的和除以3等于9,这个数是多少?
4.一个数除以2减0.7与0.5的积,差是0,求这个数.
1.小东的爸爸今年40岁,比小东年龄的3倍还大4岁.小东今年几岁?
2.饲养场鸡和鸭共1260只,鸡的只数是鸭的2倍.养鸡和鸭各多少只?
3.一个粮库用卡车运45吨粮食.运了4次后还剩下15吨.这辆卡车平均每次运量多少吨?
4.甲、乙两个工人用20天共同加工完1500个汽车配件.甲工人平均每天加工36.5个,乙工人平均每天加工多少个?
5.王老师带了700元钱去买排球和足球.排球每个28元,买了8个,剩下的钱全部买足球,足球每个34元,可买足球多少个?
Recpect 1年前 已收到1个回答 举报

四月初二黑 幼苗


在方程正确的解后面打上√
2.4x+1.8x=42 x=10 (√)
(x+13)/7=12 x=97 ()
0.72×3-7x=0.06 x=0.3 (√)
解方程:
5x-4.5×6=5.5 x=6.5 2x÷0.6=4.5 x=0.135
6x-1.25x=3.8 x=0.8 8x-3.7+5.2=6.3 x=0.6
12.4(x-2.6)=6.2 x=3.1 (4.73+x)÷4.73=1 x=0
列方程,并求出方程的
1.一个数的8.1倍减这个数的5.6倍等于10,求这个数.8.1x-5.6x=10 x=4
2.一个数的1.5倍加3.8与12的积得87.6,这个数是多少?12(1.5x+3.8)=87.6 x=3分之7
3.23与一个数的和除以3等于9,这个数是多少?23+x=9÷3 x=﹣20
4.一个数除以2减0.7与0.5的积,差是0,求这个数.2分之x-0.35=0 x=0.7
列方程解答下列问题
1.小东的爸爸今年40岁,比小东年龄的3倍还大4岁.小东今年几岁?
解 设:12岁
2.饲养场鸡和鸭共1260只,鸡的只数是鸭的2倍.养鸡和鸭各多少只?
解 设: 鸡840 鸭420
3.一个粮库用卡车运45吨粮食.运了4次后还剩下15吨.这辆卡车平均每次运量多少吨?
解 设:7.5
4.甲、乙两个工人用20天共同加工完1500个汽车配件.甲工人平均每天加工36.5个,乙工人平均每天加工多少个?
解 设:38.5个
5.王老师带了700元钱去买排球和足球.排球每个28元,买了8个,剩下的钱全部买足球,足球每个34元,可买足球多少个?14个
望采纳 O(∩_∩)O谢谢


10