一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成.

一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成.
1.要配制这种农药750.5千克,需要药液和水各多少千克?(这道题已经做了.下面两题不明白.)
2.现在只备有540千克的水,要配制这种农药,需要多少药液?
3.如果现在只有3千克的药液,能配制这种农药多少千克?
最好有思路告诉,我就是不明白题目的意思是什么.
千年等上88回 1年前 已收到5个回答 举报

一代娇娘吕梨花 春芽


第2题说的是 我们有540KG的水要多少药液才能配出跟上面一样浓度的农药
1/1500=X/540
得X=0.36KG
第三题同样先求需水多少
设需水为X则
3/X=1:1500
得X=4500KG
所以农药的质量就是 4500KG+3KG=4503KG


4

常笑开心果冻 幼苗


要配农药,药:水=1:1500.他给你那个条件,就套上算,最后把药和水再加上。一楼2是正解 ,3应再加上3kg药,才等于4503农药


2

mzcjh2006 幼苗


2、 X:540=1:1500,求得X=0.36千克
3、 X/(1500+1)=3,求得X=4503千克
浓度=溶质/溶液


1

天崖狂草 幼苗


2. 540÷1500*1=0.36kg
3. 3*1*1500=4500kg


1

paka 幼苗


水的重量是药液的1500倍
所以540/1500=0.36千克
农药的重量是药液的1500+1倍
所以3*1501=4503千克


0