已知一元二次方程x2+3x+1=0的两根为x1和x2,那么(1+x1)(1+x2)的值为______.

菠菜天晓得 1年前 已收到6个回答 举报

人要信命 花朵


解题思路:利用一元二次方程根与系数的关系可知x1+x2=-[b/a]=-3,x1•x2=[c/a]=1,而(1+x1)(1+x2)=1+x1+x2+x1•x2,再把前面的值代入即可求出其值.

∵一元二次方程x2+3x+1=0的两根为x1和x2
∴x1+x2=-[b/a]=-3,x1•x2=[c/a]=1,
而(1+x1)(1+x2
=1+x1+x2+x1•x2=1-3+1
=-1.
故填空答案-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系为:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].在形如x2+px+q=0的方程中x1+x2=-p,x1•x2=q.


9

Liebling18ysy 幼苗


x^2+3x+1=0
解得:x1=(-b+√b^2-4ac)/2a
x2=(-b-√b^2-4ac)/2a
代入数值得:
x1=-3/2+√5/2
x2=-3/2-√5/2
所以(1+x1)(1+x2)
=(1-3/2+√5/2)(1-3/2-√5/2)
=(-1/2+√5/2)(-1/2-√5/2)
=(-1/2)^2-(√5/2)^2
=1/4-5/4
=-1


2

瑶63 幼苗


-1


1

季候风云 幼苗



∵一元二次方程x^2+3x+1=0的两个根为x1,x2
∴由韦达定理得
x1+x2=-3
x1x2=1
∴(1+x1)(1+x2)=1+(x1+x2)+x1x2=1+(-3)+1=-1


1

阿拉的礼物 幼苗


原方程=(x+1)(x+2)=1
懂了吧


0

wxk2027 幼苗


可以通过韦达定理来解决!
X^2+3X+1=0
X1+X2=-b/a=-3
x1x2=c/a=1
(1+x1)(1+x2)=1+(x1+x2)+(x1x1)=1-3+1=-3
或者可以用配方的方法求出两根,再带入求解!


0