已知一元二次方程x2+3x+1=0的两根为x1和x2,那么(1+x1)(1+x2)的值为______.

jefferyhsu 1年前 已收到2个回答 举报

luohaihuicq 幼苗


解题思路:利用一元二次方程根与系数的关系可知x1+x2=-[b/a]=-3,x1•x2=[c/a]=1,而(1+x1)(1+x2)=1+x1+x2+x1•x2,再把前面的值代入即可求出其值.

∵一元二次方程x2+3x+1=0的两根为x1和x2
∴x1+x2=-[b/a]=-3,x1•x2=[c/a]=1,
而(1+x1)(1+x2
=1+x1+x2+x1•x2=1-3+1
=-1.
故填空答案-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系为:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].在形如x2+px+q=0的方程中x1+x2=-p,x1•x2=q.


9

灵灵奇 幼苗


x1+x2=-3
x1*x2=1
(1+x1)(1+x2)=1+(x1+x2)+x1*x2= -1


2