已知x1和x2是方程x2+3x+1=0的两个实数根,则x13+8 x2+20=

mcgg 1年前 已收到3个回答 举报

kiskie 幼苗


x1和x2是方程x²+3x+1=0的根,则:x1²+3x1+1=0即:x1²=-3x1-1;x1+x2=-3,x1x2=1
则:
x1³+8x2+20
=x1(-3x1-1)+8x2+20
=-3x1²-x1+8x2+20
=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20
=8x1+8x2+23
=8(x1+x2)+23
=-24+23
=-1


6

tuntunyl 春芽


x1和x2是方程x²+3x+1=0的根,则:x1²+3x1+1=0即:x1²=-3x1-1;x1+x2=-3,x1x2=1
则:
x1³+8x2+20
=x1(-3x1-1)+8x2+20
=-3x1²-x1+8x2+20
=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20
=8x1+8x2+23
=8(x1+x2)+23
=-24+23
=-1


1

哼哼1 幼苗


由题意 x1^2+3x1+1=0
x1^2=-1-3x1
原式=x1*x1^2+8x2+20
=x1(-1-3x1)+8x2+20
=-3x1^2-x1+8x2+20
=-3(-1-3x1)-x1+8x2+20
=8x1+8x2+23
=8(x1+x2)+23
=8(-3)+23
=-1


0