已知sinA、sinB是方程4x2-2mx+m-1=0的两个实数根,且∠A、∠B是直角三角形的两个锐角,求∠A的度数.

mansoncm 1年前 已收到1个回答 举报

sangsang214 春芽


解题思路:利用因式分解法求出已知方程的解得到x的值确定出sinA或sinB的值,即可求出∠A的度数.

∵4x2-2mx+m-1=0,
∴(2x-1)[2x-(m-1)]=0,
解得:x1=[1/2],x2=[m−1/2],
当sinA=[1/2]时,∠A=30°;
当sinB=[1/2]时,∠B=30°,则∠A=60°.
则∠A=30°或60°.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


3