2、已知 ∠A和∠B(∠A>∠B)是一个直角三角形的两个锐角,并且sinA、sinB是方程4x方-2kx+k-1=0的两

2、已知 ∠A和∠B(∠A>∠B)是一个直角三角形的两个锐角,并且sinA、sinB是方程4x方-2kx+k-1=0的两个实
天都大酒店 1年前 已收到3个回答 举报

畅游四mm 春芽


看你的题目,应该是求K了,
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
因为 ∠A和∠B(∠A>∠B)是一个直角三角形的两个锐角
sinA^2+sinB^2=1
(sinA+sinB)^2-2sinAsinB=1
(2k/4)^2-2(k-1)/4=1
k^2-2k-2=0
k1=1+√3
k2=1-√3
当K=1-√3 x1x2=c/a


1

薛落尘 幼苗


sinA+sinB=k/2>0
sinAsinB=(k-1)/4>0
△=(2k)²-16(k-1)>0
sin²A+sin²B=(k/2)²-(k-2)/2=1
k=1+√3


2

maryhejx 幼苗


用韦达定理可以解出sinA、sinB的两个关系,然后再用余弦定理什么的


2