已知x1、x2为方程x²+3x+1=0的两个实数根,则x1²—3x2+20的值是多少?

50tw 1年前 已收到1个回答 举报

风星沉 幼苗


x1是根则x1²+3x1+1=0
x1²=-3x1-1
韦达定理
x1+x2=-3
原式=-3x1-1-3x2+20
=-3(x1+x2)+19
=9+19
=28


4