数学一元二次方程两个填空题当x=___时,代数式x²-2x-3的值等于-4若方程x²+px+q=0.

数学一元二次方程两个填空题
当x=___时,代数式x²-2x-3的值等于-4
若方程x²+px+q=0.可化为(x+1/2)²=3/4,则p=___.q=____
kfc_1 1年前 已收到1个回答 举报

sakurahua 幼苗


x²-2x-3=-4
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
(x+1/2)^2=3/4
x^2+x+1/4=3/4
x^2+x-1/2=0
p=1,q=-1/2


7