一元二次方程应用题解答.若a.b是关于x的方程x的平方加px加1等于0的两个实根,则代数式(a^2+pa+2)(b^2+

一元二次方程应用题解答.
若a.b是关于x的方程x的平方加px加1等于0的两个实根,则代数式(a^2+pa+2)(b^2+pb-3)的值是?
liufang1212 1年前 已收到1个回答 举报

筱雨2 幼苗


∵a.b是方程x^2+px+1=0的两个实根.
∴a+b=-p,ab=1.
∴a+p=-b,b+p=-a.
∴(a^2+pa+2)(b^2+pb-3)=[a(a+p)+2][b(b+p)-3]=(-ab+2)(-ab-3)=-4


6