初二不等式组题已知关于x的不等式组kx-2>0(k≠0)的解集是x>-3,则直线y=-kx+2与x轴的交点是______

初二不等式组题
已知关于x的不等式组kx-2>0(k≠0)的解集是x>-3,则直线y=-kx+2与x轴的交点是_________.
可我对照了一下,确实没错啊...
我算出来也等于(-3,0),但我怕错...
不管了,我明天发起投票!
沙虫二 1年前 已收到4个回答 举报

龙王419 幼苗


因为kx-2>0(k≠0)...①解集为x>-3
把①乘负号得
-kx+2


9

四千零五十四点75 幼苗


本题错误,(可能你把x<-3抄成了x>-3)
因为若k<0,则需要变号


1

belachang 幼苗


kx-2>0
kx>2
x>2/k
2/k=-3
k=-2/3
所以y=2/3x+2
Y=0带入:
2/3x+2=0
2/3x=-2
x=-3
所以交点(-3,0)
但是前面的k<0
所以应该是x<-3


0

coffee70 幼苗


有问题
可能是(-3,0)


0