已知关于x的不等式kx 2 -2x+6k<0,(k>0)

已知关于x的不等式kx 2 -2x+6k<0,(k>0)
(1)若不等式的解集为{x|2<x<3},求实数k的值;
(2)若不等式对一切2<x<3都成立,求实数k的取值范围;
(3)若不等式的解集为集合{x|2<x<3}的子集,求实数k的取值范围.
媚儿香宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

笔圣 幼苗


(1)由已知得,2和3是相应方程kx 2 -2x+6k=0的两根且k>0,
k=
2
5 .…(4分)
(2)令f(x)=kx 2 -2x+6k,原问题等价于

f(2)≤0
f(3)≤0 解得k≤
2
5 ,又k>0
∴实数k的取值范围是(0,
2
5 ].…(4分)
(3)对应方程的△=4-24k 2 ,令f(x)=kx 2 -2x+6k,
则原问题等价于△≤0或

f(2)≥0
f(3)≥0
2≤
1
k ≤3 由△≤0解得k≤-

6
6 或k≥

6
6 ,
又k>0,∴k≥

6
6 …(2分)


f(2)≥0
f(3)≥0
2≤
1
k ≤3 解得
2
5 ≤k≤
1
2 …(3分)
综上,符合条件的k的取值范围是[
2
5 ,+∞)…(1分)


4