已知关于x的不等式kx^2-2x+6k

dreaming_mm 1年前 已收到1个回答 举报

粉红小猪YOYO 幼苗


1 不等式的解集是{x|x-2}
则-3,-2是方程kx^2-2x+6k=0的两个实数根
则有:2/k=-2+(-3)=-5
k=-5/2
2 若不等式的解集是R,则
y=kx^2-2x+6k
的图像全部都在x轴下方
△=4-24k²


2