如果关于x的二次不等式kx^2-2x+6k

夏葶雨 1年前 已收到4个回答 举报

ahwoaini 幼苗


因为 当a>0时 -a(x-1/k)^2


5

hzq0311 幼苗


x=1/k时kx^2-2x+6k=1/k-2/k+6k≥0,
kx^2-2x+6k<0,当k>0时x^2-2/kx+6=(x-1/k)^2+6-1/k^2<0,(x-1/k)^2<1/k^2-6,与解集为{x∈R│x≠1/k}矛盾,所以k>0不成立
k=0时kx^2-2x+6k=-2x<0与解集为{x∈R│x≠1/k}矛盾,所以k=0不成立
k<0时kx^2-2x+6k<0...


2

二十四郎 幼苗


kx^2-2x+6k<0 解集为全集去掉一个值,说明抛物线开口向下(k<0),并且说明抛物线和X轴只有一个交点,则德尔塔等于零。b^2-4ac=4-24k^2=0 则k= 根号下1/6


2

欣宜_xyz 幼苗


根据题意
k<0
4-4k*6k<0
1-6k²<0
6k²>1
k²>1/6
k>√6/6或k<-√6/6
综上k<-√6/6


1