关于x的一元二次不等式kx^2+2x+k≤1的解集为一切实数,求实数K的范围

熟熟百货 1年前 已收到1个回答 举报

归心如箭 幼苗


由题目kx^2+2x+k≤1是关于x的一元二次不等式,
此时k≠0.
令y=kx^2+2x+k-1≤0,
该不等式的解集y≤0为一切实数,
结合图形,应满足以下两个条件:
①一元二次方程kx^2+2x+k-1=0的二次项系数k<0;
②一元二次方程kx^2+2x+k-1=0判别式≤0,即k^2-k-1≥0,此时k<(1-5的平方根)/2或k>(1+5的平方根)/2.
综上,k<(1-5的平方根)/2


3