已知关于x的不等式kx²-2x+6k<0(k≠0),(1)若不等式的解集是{x|x<-3或x>-2},求k的值

已知关于x的不等式kx²-2x+6k<0(k≠0),(1)若不等式的解集是{x|x<-3或x>-2},求k的值 (2)
(2)若不等式的解集是R,求k的取值范围
xjsj 1年前 已收到1个回答 举报

西门阡 幼苗


(1)由题意可得,x=-3与x=-2是方程kx²-2x+6k=0的两个解,所以(-3)+(-2)=-(-2)/k,可得k=-0.4.
(2)由题意可得,不等式kx²-2x+6k<0(k≠0)在R上恒成立,所以k


10