已知关于x的不等式kx-2>0的解集是x

紫月冷 1年前 已收到1个回答 举报

10881107 幼苗


解关于x的不等式kx-2>0,
移项得到;kx>2,
而不等式kx-2>0(k≠0)的解集是:x<-3,
∴2/k=-3解得:k=-2/3
∴直线y=-kx+2的解析式是:y=2/3x+2,
在这个式子中令y=0,解得:x=-3,
因而直线y=-kx+2与x轴的交点是(-3,0).
故本题答案为:(-3,0).


9