一道七年级数学题(a+b的算数平方根是3,a-b的立方根是3,求2a-5b的四次方根)

海之剑 1年前 已收到3个回答 举报

GUILI 幼苗


a+b=9
a-b=27
解得a=18
b= -9
2a-5b=81=3的4次方
那么2a-5b的四次方根=±3


2

6703591 幼苗


由题意可知:a+b=3*3=9,a-b=3*3*3=27
联合可求得:a=18,b=-9
故2a-5b=2*18-5*(-9)=81
所以2a-5b的二次方根为:±9
四次方根为:±3,或 ±3i(是纯虚数)


2

不aa的猫咪 幼苗


∵a+b的算数平方根是3,a-b的立方根是3
∴﹛a+b=9①,a-b=27②﹜
①﹢②得:2a=36
a=18
把 a=18代入①得: b=-9
∴﹛ a=18, b=-9﹜
∴2a-5b的四次方根=81的四次方根=±3


0