初一数学题!高手来啊!给分的啊! 在线等!学校组织植树活动,已知在甲处植树有23人乙处有17人.

初一数学题!高手来啊!给分的啊! 在线等!学校组织植树活动,已知在甲处植树有23人乙处有17人.
学校组织植树活动,已知在甲处植树有23人,乙处有17人.现调20人去支援.使在甲处植树的人数是乙处人数的两倍.
问:因掉往甲乙个多少人?
要快啊!要解方程的!步骤要明确!详细!给分的啊!
xyzz 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿嘿不罗嗦 幼苗


解设调往甲处X人
23+X=2[17+(20-X)]
23+X=34+40-2X
3X=51
X=17
20-17=3
答调往甲处17人调往乙处3人


5