四年级同学准备去买文艺演出的服装,如果买30套,还剩120元,如果买35套,还剩20元,问每套衣服多少元?

GZcits 1年前 已收到1个回答 举报

cqjcny1 幼苗


解题思路:设每套衣服x元,根据题意买30套,还剩120元和买35套,还剩20元的价钱相等,据此列出方程即可.

设每套衣服x元,列方程得
30x+120=35x+20
35x-30x=120-20
5x=100
x=20
答:每套衣服20元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题根据题目的数量关系列出方程解答即可.


2