已知数列(an)的通项公式为an=3n+2,则前10项的和s10=

5gedhgan 1年前 已收到9个回答 举报

萧海神剑 花朵


由题意,
An 为等差数列
a1 = 5
a10 = 32
S10 = a1 + a2 + ...+ a10
= ( 5 + 32 ) * 10 / 2
= 185


5

马元元 精英


这是等差数列
a1=3+5=5
a10=30+2=32
所以S10=(5+32)×10÷2=185


2

薰衣草yh 精英


S10=3*(1+2+3+...+10)+2*10
=20+3*(1+10)*10/2
=20+165
=185


2

ww牛奶 幼苗


a1=5
a10=(a1+a10)*10/2=(5+32)*10/2=185


2

kksby12 幼苗


an=3(n-1)+5等差数列求前10相和


2

shenxianwo 幼苗


第一项为:3x1+2=5
第10项为:3x10+2=32
S10=(a1+a10)x10/2=185


2

lgj_1997 幼苗


Sn=【10×(3+3×10)】÷2+2×10=33×5+20=185


2

hulyt 幼苗


这个是等差数列、用an+1-an=3证明,a1=5,用公式Sn=n(a1+an)/2计算,S10=10(5+32)/2=185、


0

coolkxd 幼苗


由通项公式易知:a1=5,a10=32
则S10=(5+32)*10/2=185


0