已知A的N次方=二分之一 B的2N次方=3 求(-a的二次方b)的4n次方

沦丧时代 1年前 已收到2个回答 举报

白色空洞 幼苗


因为A的N次方=1/2,所以a的8n次方=二分之一的八次方=1/256
因为B的2N次方=3,所以b的4n次方=32=9
所以
(-a的2次方b)的4n次方
=a的8n次方b的4n次方
=9/256


6

不安分的男孩 幼苗


(-a^2b)^4n
=a^8n b^4n
=(a^n)^8(b^2n)^2
=(1/2)^8(3)^2
=1/256*9
=9/256


1