已知x的n次方=5,(xy)2n次方=225,求式子y的n次方的值.

茉莉-花开 1年前 已收到2个回答 举报

tt就在不远处 幼苗


(xy)的2n次方=225
x的2n次方×y的2n次方=225
5²×y的2n次方=225
y的2n次方=9
∴y的n次方=3或-3


5

斜阳映双树 幼苗


x^n=5 ---> x^(2n)=25
(xy)^2n=(x^2n)(y^2n)=255
---> y^2n=255/(x^2n)=225/25=9
---> |y^n|=3
---> y^n=±3


0