已知3的a次方等于5的b次方等于225,则a分之一加b分之一等于多少?

chendexun 1年前 已收到2个回答 举报

方流感 春芽


3^a=225,两边取以15为底的对数得a=log(15)225/log(15)3 (注:(15)是对数的底,下同)5^b=225,两边取以15为底的对数得b=log(15)225/log(15)51/a+1/b=log(15)3/log(15)225+log(15)5/log(15)225=[1/log(15)225][log(...


11

农院埋gg 幼苗


这道题只要你有计算器就能算出来,我这上网不方便所以就不计算了,估计a,b应该是小数吧。


2