已知a的n次方=1/2,b的2n次方=3,求(-a的2n次方.b的n次方)的4次方

jzzc55 1年前 已收到2个回答 举报

drive_thru_sushi 幼苗


(-a的2n次方.b的n次方)的4次方
=a^8n*b^4n
=(a^n)^8*(b^2n)2
=(1/2)^8*3^2
=9/256


3

sssswgh0lg4 幼苗


=a^8n*b^4n
=(a^n)^8*(b^2n)2
=(1/2)^8*3^2
=9/2^8


2