已知a的n次方=1/2,b的2n次方=3,求(-a的2次方b)的4n次方的值

aa未满月 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝35 花朵


a^n=1/2
b^2n=3
(-a^2b)^4n
=[(-a^2b)^4]^n
=[(-1)^4(a^2b)^4]^n
=1^n*(a^2b)^4n
=a^8n*b^4n
=(a^n)^8*(b^2n)^2
=(1/2)^8*3^2
=9/256


1

秋天蚊子壮 幼苗


a^n=1/2,b^2n=3
=(-a^2b)^4n
=9/256


1