已知直角坐标系中a(m,n)点b(-1,n)并且满足根号下2m+3n-18+根号下3m-2n-1

yisuntailang 1年前 已收到1个回答 举报

黄河清1 幼苗


在平面直角坐标系中,点A的坐标为(m,n),其中m,n满足(m-1)²+根号下n-3=0.点B的坐标为(3,3),点C的坐标为(2,2),点D的坐标为(m,n-3).
(1).求点D的坐标
(2).连接AC、OA、OD和AB
①猜想角BAC、∠OCA和∠DOC的数量关系
②.在y轴上是否存在点P,连接PD,使得S△POD=1/3S四边形OACD,若存在这样的点,求出点P的坐标,若不存在,说明理由.
(1)m-1的平方等于零,说明m=1:;n-3=0,说明n=3,所以D(1,0)
(2)角BAC等于45度,角OCA等于90度,角DOC等于45度
(3)存在;S四边形oacd等于1乘以3等于4,所以三角形POD面积等于三分之四


5