已知x的平方+3x+5的值是7那么多项式3x的平方+9x-2的值是( ) a(6) b(4) c(2) d(0) 选哪个

已知x的平方+3x+5的值是7那么多项式3x的平方+9x-2的值是( ) a(6) b(4) c(2) d(0) 选哪个?
goooooogoo 1年前 已收到1个回答 举报

井小蛙 幼苗


x^2+3x+5=7
3x^2+9x+15=21
3x^2+9x=6
所以3x^2+9x-2=6-2=4
则选择B


4