已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的差中

已知多项式2x的平方+my-12与多项式nx的平方-3y+6的差中
不含有x、y求n-mn-3(m/4-n)-1/4m-1的值
精彩片段 1年前 已收到1个回答 举报

羽飛 春芽


令f=(4*x^2+m*y-12)-(n^2*x^2-3*y+6),化简得f=(4 - n^2)*x^2 + 3*y + m*y - 18 由于f不含x,y项,所以有4 - n^2=0;m+3=0
解得n=2或-2,m=-3
代入n-mn-3(m/4-n)-1/4m-1即可


4