(2011•湖南)已知圆C:x2+y2=12,直线l:4x+3y=25.

(2011•湖南)已知圆C:x2+y2=12,直线l:4x+3y=25.
(1)圆C的圆心到直线l的距离为______;
(2)圆C上任意一点A到直线l的距离小于2的概率为
[1/6]
[1/6]
雪天心情 1年前 已收到1个回答 举报

zhong2fu 幼苗


解题思路:(1)根据所给的圆的标准方程,看出圆心,根据点到直线的距离公式,代入有关数据做出点到直线的距离.
(2)本题是一个几何概型,试验发生包含的事件是从这个圆上随机的取一个点,对应的圆上整个圆周的弧长,根据题意做出符合条件的弧长对应的圆心角是60°,根据几何概型概率公式得到结果.

(1)由题意知圆x2+y2=12的圆心是(0,0),
圆心到直线的距离是d=
25

32+42=5,
(2)由题意知本题是一个几何概型,
试验发生包含的事件是从这个圆上随机的取一个点,对应的圆上整个圆周的弧长,
满足条件的事件是到直线l的距离小于2,过圆心做一条直线交直线l与一点,
根据上一问可知圆心到直线的距离是5,
在这条垂直于直线l的半径上找到圆心的距离为3的点做半径的垂线,
根据弦心距,半径,弦长之间组成的直角三角形得到符合条件的弧长对应的圆心角是60°
根据几何概型的概率公式得到P=[60°/360°]=[1/6]
故答案为:5;[1/6]

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;几何概型;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查点到直线的距离,考查直线与圆的位置关系,考查几何概型的概率公式,本题是一个基础题,运算量不大.


10