甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,甲的速度是6千米每小时,乙的速度是5千米每小.

甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,甲的速度是6千米每小时,乙的速度是5千米每小.
甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,甲的速度是6千米每小时,乙的速度是5千米每小时,相遇后,两人的速度都不原来减慢1千米每小时,结果,当甲到达B地时,已离A地还有3千米的路程,求AB两地的距离?
程谣 1年前 已收到5个回答 举报

lxbyf 幼苗


设AB两地的距离x千米,
由题意,相遇后甲速度5千米每小时,需走11分之5x千米;乙的速度是4千米每小时,需走11分之6x千米,可列方程
11分之5x/5=(11分之6x-3)/4
解得
4x=6x-33
x=16.5千米

1年前 追问

6

程谣 举报

为什么是11分之?

举报 lxbyf

因为相遇前,甲速度6千米每小时,乙的速度是5千米每小时,令总长为11,则甲走了总长的6/11,乙走了总长的5/11;之后,甲走乙的老路,乙走甲的老路,:)。 (接上面的内容)

石榴籽 幼苗


设AB两地的距离x千米,
由题意,相遇后甲速度5千米每小时,需走11分之5x千米;乙的速度是4千米每小时,需走11分之6x千米,可列方程
11分之5x/5=(11分之6x-3)/4
解得
4x=6x-33
x=16.5千米


2

kelly_xie 幼苗


4.8KM


1

wenxuehe 幼苗


设甲乙两地相距x千米
6/11x―5/11x×1/5×﹙5-1﹚=3
6/11x为相遇后乙要走的距离,5/11x×1/5为甲到终点用的时间再乘上乙的速度即为乙走的距离,相减为3.
望采纳


1

站着撒的女人 幼苗


假设甲乙相遇时用了t小时,甲行走的路程设为S1,乙行走的路程设为S2,总路程为S,则
S=S1+S2,由已知条件可知道t=S1/6=S2/5,即5S1=6S2①
4t+3=S1②
...


0