甲乙两人分别从AB两地出发相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,两人相遇时距离中点3千米.AB两点相距多少千米

k1873 1年前 已收到2个回答 举报

伊然静书 春芽


30千米 3-2=1千米 3X2=6千米 6÷1=6小时 (3+2)X6=30千米

1年前 追问

7

k1873 举报

为什么3*2啊

举报 伊然静书

甲比乙每小时多走1千米 ,他们两个相遇距中点3千米,假设他们在某某某点相遇。如果甲的速度和乙双方速度相同,那么是不是相距6千米呢。在本子上画一图就知道了。这说明什么 说明甲比乙多走了6千米的路。这样就可以得出6÷1了 3X2是甲比乙多出来的路程

恋战夜空 幼苗


设经过x小时相遇
则(3—2)x=3*2
x=6
则甲到中点的距离为3*6-3=15
故全程=15*2=30
(如果有其他问题可继续询问,如果您认可我的回答,
请点击下面的【采纳为满意回答】或者手机提问的朋友在客户端右上角点击【评价】,谢谢!


2