甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,
以知相遇时,甲车行120km,乙车行了多少km
数据超市张 1年前 已收到6个回答 举报

heoo21s 幼苗


相同时间内,速度比=路程比
6:5=120:?
解得:?=100(km)


7

竺天竺地 幼苗


时间:120÷6=20小时
乙行了:20x5=100千米


2

281623985 幼苗


设AB两地的距离x千米,
由题意,相遇后甲速度5千米每小时,需走11分之5x千米;乙的速度是4千米每小时,需走11分之6x千米,可列方程
11分之5x/5=(11分之6x-3)/4
解得
4x=6x-33
x=16.5千米
求采纳为满意回答。


2

未央花落 幼苗



乙车行了 120×6÷5 = 144(千米)详细些!!!!!! 要分析分析如下:
路程 = 速度×时间
甲乙同时出发,到相遇时两人行走的时间一样,那么各自走过的路程和速度成正比。
甲乙的速度比是 6:5,所以相同时间走过的路程比也是 6:5,也就是乙的路程是甲的 5分之6
所以乙是 120×6÷5 = 144(千米)...


2

毒蛾 幼苗


120/6 x 5 =100 km


2

laozijinling 春芽


120*5/6=100km
乙车行了100km


0