AB两地间的路程为20km,甲乙两人同时相对而行,2h后相遇,相遇后甲就返回A

AB两地间的路程为20km,甲乙两人同时相对而行,2h后相遇,相遇后甲就返回A
地,乙仍向A地前进,甲回到A地时乙离A地还有2km,求甲乙两人速度.初一数学题,二元一次方程解!
求高手指教
孤岛余生 1年前 已收到1个回答 举报

别来纠缠我 幼苗


设甲速度x千米/小时,乙速度y千米/小时.
1/(x+y)=2 y(20/x)=20-2 得到x=5/19 y=9/38


8