两地相距1140km,甲乙两车同时相向而行,5小时后相遇.甲的速度是乙的十分之九,求乙的速度是多少千米?

oo的快乐 1年前 已收到4个回答 举报

货物超低温上 春芽


速度和=1140÷5=228千米/小时
乙速度=228÷(1+9/10)=120千米/小时


10

xxqcpj 果实


1140÷5÷(1+9/10)
=228÷19/10
=120千米/时


2

鹤飞天 幼苗


设乙速度xkm/h,甲速度为9/10x
5(x+9/10x)=1140
解得:x=120
答:乙的速度为120km/h


2

落如痴 花朵


乙的速度是1140÷5÷(1+9/10)=120千米
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0