甲乙两站相距2250千米,两辆火车分别从甲,乙两站出发,相向而行,3小时后两车相距150千米,已知两辆火车的速

甲乙两站相距2250千米,两辆火车分别从甲,乙两站出发,相向而行,3小时后两车相距150千米,已知两辆火车的速
度之比为2:3,求两车每小时各行多少千米?
天吃7 1年前 已收到4个回答 举报

163169 春芽


设甲车速度是2x千米/小时,乙车速度是3x千米/小时.
(2250-150)÷(2x+3x)=3
2100÷5x =3
5x =2100÷3
5x =700
x =140
所以,甲车速度是:140×2=280千米/小时
乙车速度是:3×140=420千米/小时


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

有两种情况。
情况一:两车还未相遇,相距150千米。解法如下:
速度和=(2250-150)÷3=700(千米/小时)
甲车速度=700÷(2+3)×2=280(千米/小时)
乙车速度=700-280=420(千米/小时)

情况二:两车相遇后又继续前进,相距150千米。解法如下:
速度和=(2250+150)÷...


2

cocomomo 幼苗


有两种情况。
情况一:两车还未相遇,相距150千米。解法:
速度和=(2250-150)÷3=700(千米/小时)
甲车速度=700÷(2+3)×2=280(千米/小时)
乙车速度=700-280=420(千米/小时)
基本上属于第一种情况。
情况二:两车相遇后又继续前进,相距150千米。解法:
速度和=(2250+150)÷3=800(千...


1

rr米不败 幼苗


(2250-150)/3=700(m/小时) ----------------两车速度和
700/(2+3)*2=280(km/小时)------------------甲车速
700-280=420(km/小时)------------------乙车速


0