甲、乙两站相距630千米一辆客车和一辆货车同时分别从两站相对开出,经过4.5时两辆车相遇,一只客车和货车

甲、乙两站相距630千米一辆客车和一辆货车同时分别从两站相对开出,经过4.5时两辆车相遇,一只客车和货车
的速度比是4:3,货车每小时行多少千米?
霓裳公子 1年前 已收到2个回答 举报

yui483 幼苗


630÷4.5=140千米 则两车速度和是每小时140千米
140÷(4+3)×3=60千米
答:货车每小时60千米


9

jin16 幼苗


设货车速度为X
则4.5X+4.5(4/3)X=630
X=60


3