求解AB两地相聚三十六千米,甲乙两人步行从AB两地同时出发.想象而行,相遇时,甲距B地还有十六千米,相遇后继续

求解AB两地相聚三十六千米,甲乙两人步行从AB两地同时出发.想象而行,相遇时,甲距B地还有十六千米,相遇后继续
AB两地相聚三十六千米,甲乙两人步行从AB两地同时出发.想向而行,相遇时,甲距B地还有十六千米,相遇后继续前进. 甲到B地.比乙到A地早1.8H求 甲乙两人步行的速度
yakinaa 1年前 已收到1个回答 举报

2001alan 春芽


设甲的速度是m.乙的速度是n.他们相遇时用的时间是a,那么m*a=36-16=20,n*a=16.由此可得m=5/4n.
甲乙走完剩下的路程相差时间1.8h.可以得出20/n-16/m=1.8.
将m=5/4n带入20/n-16/m=1.8,得出m=5,n=4.
所以答案为,甲的速度是5千米每小时,乙的速度是4千米每小时.


10