甲乙两人同时从A和B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知A和B两地相距二十四千米,甲乙两人的行进速度之比是二

甲乙两人同时从A和B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知A和B两地相距二十四千米,甲乙两人的行进速度之比是二比三.问甲乙两人每小时各行多少千米?
sw12345 1年前 已收到3个回答 举报

平凡的ID 幼苗


设甲每小时行2x千米,乙每小时行3x千米,则有
3*(2x+3x)=24
5x=8
x=8/5
所以甲每小时行2x=0.8千米,乙每小时行3x=1.2千米.


9

心弹吉他 幼苗



2

tl2955458 幼苗


设甲每小时行2x千米,乙每小时行3x千米,
则有 3*(2x+3x)=24
5x=8
x=8/5
所以
甲每小时行2x=0.8千米,
乙每小时行3x=1.2千米。


1