甲、乙俩车同时从A、B两地出发相向而行,2小时后两车在离B地64千米处相遇.相遇后两车仍以原速行驶,经过2.5小时后乙车

甲、乙俩车同时从A、B两地出发
相向而行,2小时后两车在离B地64千米处相遇.相遇后两车仍以原速行驶,经过2.5小时后乙车到达A地,问A、B两地相距多少千米?
小小508 1年前 已收到3个回答 举报

luoluo3685 幼苗


乙车速度64÷2=32(千米/小时)
A、B两地相距32×(2+2.5)=144(千米)


1

笨小孩痴18 幼苗


112千米


1

车彦超cycle 幼苗


乙车最终是到达了A地,说明他是从B地出发,行了2小是,距B地有64千米,就可以求出乙车的速度
(64÷2)×(2+2.5)


0