ab两地相距十八千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发,同向而行,已知甲车的速度为54千米/时,乙车的速度为36千米/时,

ab两地相距十八千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发,同向而行,已知甲车的速度为54千米/时,乙车的速度为36千米/时,经过t小时两车相距45千米,则t的值是多少?
a(3.5或1.5) b(3.5或5) c(5或1.5) d(3.5或10) 是哪个?
lyjkfd 1年前 已收到2个回答 举报

may_cy 幼苗


(45-18)÷(54-36)
=27÷18
=1.5
(45+18)÷(54-36)
=63÷18
=3.5
a 项正确


1

abcdzyb 幼苗


情况一:甲在乙前面,因为甲速度比乙快,所以甲增大与乙的距离直至45千米
(54-36)t+18=45
t=2.5
情况二:乙在甲前面,因为甲速度快,所以一开始最多差18千米,然后甲慢慢追直至超越乙45千米
(54-36)t=18+45
t=3.5
答案是这两个,选项好像没有合适的哦。...


0