ab两地相距十八千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发,同向而行,已知甲车的速度为54千米/时,乙车的速度为36千米/时,

ab两地相距十八千米,甲乙两车分别从ab两地同时出发,同向而行,已知甲车的速度为54千米/时,乙车的速度为36千米/时,经过t小时两车相距45千米,则t的值是多少?
mblmao1 1年前 已收到4个回答 举报

香甜叶儿粑 幼苗


54t-18-45=36t
54t-36t=63
18t=63
t=3.5

1年前 追问

5

mblmao1 举报

a(3.5或1.5) b(3.5或5) c(5或1.5) d(3.5或10) 是哪个?

qqqq11116 幼苗


哪个车在前面啊


1

apap79 幼苗


54*t=36*t+45+18
t=3.5


1

赵建平 幼苗


54t+36t=18
90t=18
t=0.2
如果有帮助,请点 评价 并采纳为 满意回答,谢谢。


1