已知关于y的方程[y−m/2]=y+[m/3]与关于x的方程[x+1/2]=3x-2的解互为倒数,求m的值.

梦醒如烟 1年前 已收到2个回答 举报

崇拜Zzl 幼苗


解题思路:先解方程[x+1/2]=3x-2得到x=1,所以y=1,然后把y=1代入[y−m/2]=y+[m/3]得[1−m/2]=1+[m/3],再根据关于m的一元一次方程.

解方程[x+1/2]=3x-2得x=1,
则关于y的方程[y−m/2]=y+[m/3]的解为y=1,
把y=1代入[y−m/2]=y+[m/3]得[1−m/2]=1+[m/3],解得m=-[3/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.


6

xigema5678 幼苗


对第一个方程
解得y=2/3*m
对第二个方程
解得x=6/5
因为解互为倒数,所以乘积得1
即6/5*2/3*m=1
解得m=5/9


2