甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇,甲器摩托车每小时行驶30千米,乙乘汽车,每小时比甲快40%,A

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇,甲器摩托车每小时行驶30千米,乙乘汽车,每小时比甲快40%,AB两地相距多少千米?
yo_pxa3_fzk08e_7 1年前 已收到2个回答 举报

cui7956 幼苗


乙每小时行的路程为:30(1+40%)=42千米/小时
(42+30)*5=360千米
AB两地相距360千米


1

MJ后来的爱 幼苗


解题:设甲的速度为x千米/小时,乙为y千米/小时
有题可知:A地到B地总长为6x千米
分析:如果在行走了3小时后甲乙未相遇,两个人相隔3千米,在行走了4个小时后相隔为14千米,1个小时的时间两人能加起来走了17千米吗,不可能,说明两人是相遇了的。
得到:6x+3=3x+3y
6x+14=4x+4y
有上列方程式得:x=5,y=6
所以甲是...


0