甲乙两人步行速度之比是7:5,甲乙两人分别从AB两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇,如

甲乙两人步行速度之比是7:5,甲乙两人分别从AB两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇,如
slanda 1年前 已收到4个回答 举报

wormempire 春芽


0.5x(7+5)÷(7-5)=3小时

1年前 追问

6

slanda 举报

这个百度上有的,但我要解释

举报 wormempire

甲的速度是7x,乙的速度是5x,速度差为7X-5X,A、B两地距离为0.5*(7X+5X),X可以不考虑,这个问题就相当于以速度并走完A、B全程要多长时间。

slanda 举报

同上追问

举报 wormempire

这个题的解题思路就是速度差,可以理解为“速度慢的一方原地不动,速度快的一方以速度差向速度慢的一方所在地靠拢需要的时间”,你仔细想想是不是这个道理。

幸福的忧郁 幼苗


0.5*【7+5】[7-5]=3小时


3

GXNN18 幼苗


确认4去人情味个人提取额外人去特天天无耳兔去特


2

叶强x 幼苗


设甲乙速度分别为7v和5v,甲追上乙需要时间t,AB两地间距离为S
首先计算AB两地距离S:S=(7v+5v)*0.5=6v,
那么甲追上乙的时候两人经过的路程分别为:
S甲=7vt,S乙=5vt,S甲=S乙+S
即7vt=5vt+S=5vt+6v,化简得2vt=6v,解得t=3
所以甲追上乙需要3小时。算式法可以不?还有,0.5不是总时间吗,分什么要乘12...


1