甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时甲、乙的速度比是5:4,他们第一次相遇后,

甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时甲、乙的速度比是5:4,他们第一次相遇后,
乙的速度提高了25%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有1.5千米.AB两地间的距离是多少千米
aiyaya4026 1年前 已收到1个回答 举报

czhhust 幼苗


5×(1+20%)=6
4×(1+25%)=5
1.5÷(5/9-4/9×5/6)=8.1


8